Unterhaltung

Programm vom 6.–8. September 2019 | Kreishafen Rendsburg

Der Eintritt ist an allen Tagen frei!

SH Netz Cup

SH Netz Cup. Übersicht Kreishafen Rendsburg und NDR Bühne

SH Netz Cup. Übersicht Kreishafen Rendsburg und NDR Bühne

B = NDR Bühne · K = Kreishafen
Die teilnehmenden internationalen Achter

Freitag, 6. September 2019
18.30–19.00BParty mit NDR 1 Welle Nord und dem Schleswig-Holstein Magazin
Moderation: Christopher Scheffelmeier, DJ: Michael Meier
19.00–19.30BStadtwerke Rendsburg Ergo-Cup der internationalen Achter (GER, GBR, USA, NED)
21.00–21.30BOffizielle Eröffnung SH Netz Cup 2019
mit Ministerpräsident Daniel Günther, SH Netz AG Vorstand Matthias Boxberger, Bürgermeister Stadt Rendsburg Pierre Gilgenast und Vertreter der umliegenden Gemeinden
19.30–00.00BParty mit NDR 1 Welle Nord und dem Schleswig-Holstein – Live auf der Bühne: Tin Lizzy
Moderation: Christopher Scheffelmeier, DJ: Michael Meier
Samstag, 7. September 2019
11.00–13.40K6. SparkassenCanalTriathlon: 500 m Schwimmen, 25 km Radfahren, 5 km Laufen
13.45–14.00BSiegerehrung 6. SparkassenCanalTriathlon
14.00–17.00K50er-Feuerdrachen-Cup
17.00–17.30KRuder-Sprint-Cup der Internationalen Achter (GER, GBR, USA, NED)
17.30–17.45KFinale 50er-Feuerdrachen-Cup
18.00–18.30BSiegerehrungen 50er-Feuerdrachen-Cup und Ruder-Sprint-Cup der Internationalen Achter u. a. Staatssekretärin Kristina Herbst
19.00–00.00BParty mit NDR 1 Welle Nord und dem Schleswig-Holstein Magazin – Live auf der Bühne: Big Party Project und Namika
Moderation: Jan Bastik, DJ: Knuth Kossek
Sonntag, 8. September 2019
11.00–12.00KSchüler-Achter-Cup
12.00–13.00KFUN-Ruder-Cup
13.00–14.00NDRSH Netz Cup 2019 Rudermarathon der internationalen Achter (GER, GBR, USA, NED)
Live-Fernsehübertragung des NDR auf der NDR-Videowand
Moderation: Maike Jäger, Sebastian Franke
14.00–15.00BBühnenprogramm mit NDR 1 Welle Nord
Moderation: Horst Hoof, DJ: Knuth Kossek
14.00–14.15KFallschirmspringer LTG 63 der Bundeswehr
14.15–14.35KKinder-Mini-Cup vor dem Stadt Rendsburg-Zelt
14.35–14.50BVergabe der Sportpakete „Kein Kind ohne Sport!“ durch den Landessportverband
15.00–15.45BSiegerehrungen Schüler-Achter-Cup und Internationale Achter
u. a. mit Energieminister Jan Philipp Albrecht