Programm

Bühnen- & Sportprogramm, Erlebnis-Meile
Die besten Ruder-Achter der Welt in Rendsburg

30. September – 02. Oktober 2022 | Kreishafen Rendsburg

Der Eintritt ist an allen Tagen frei!

SH Netz Cup. Übersicht Kreishafen Rendsburg und NDR Bühne
SH Netz Cup. Übersicht Kreishafen Rendsburg und NDR Bühne
Freitag, 30. September 2022
17.00BBühnenprogramm NDR 1 Welle Nord & SH Magazin
Moderation: Kristin Recke, DJ: Michael Meier
17.15SStand-Up-Paddling-Wettkampf des TSV Borgstedt, anschließende Siegerehrung
Moderation: Maike Jäger, Sebastian Franke
19.30SStadtwerke SH Ergo-Cup der Internationalen Ruder-Achter
Vorauswahl für den Ruder-Sprint-Cup
20.00–24.00BBühnenprogramm NDR 1 Welle Nord & SH Magazin Live auf der NDR-Bühne:
Freestyle (Coverband mit Rock-, Pop- & Partyklassikern)
Stefanie Heinzmann (The Masked Singer, Sing my Song)
22.00BOffizielle Eröffnung durch Matthias Boxberger (Aufsichtsratsvorsitzender SH Netz), Janet Sönnichsen (Bürgermeisterin Stadt Rendsburg), Moritz Petri (Vorsitzender Deutscher Ruderverband)
Samstag, 1. Oktober 2022
09.00SStart SparkassenCanalTriathlon.
Start/Ziel auf dem Platz vor der NDR-Bühne
10.40BSiegerehrung SparkassenCanalTriathlon mit Sören Abendroth (Vorstand der Sparkasse Mittelholstein AG)
Moderation: Maike Jäger
13.00S50er Drachenboot-Cup der Freiwilligen Feuerwehren, Vereine und Verbände, Wettkämpfe
Moderation: Maike Jäger, Sebastian Franke
14.00SErgo-Atemschutz-Cup der Freiwilligen Feuerwehren
in Vollmontur (NDR-Bühne)
16.00S50er Drachenboot-Cup Rennen um Platz 3 und 4
16.10SEmil Frey Küstengarage Ruder-Sprint-Cup der Internationalen Achter über 400 Meter im Kreishafen, Livestream auf www.shz.de
16.40S50er Drachenboot-Cup Rennen um Platz 1 und 2
16.55SErgo-Cup Steuerleute der Internationalen Achter (NDR-Bühne)
17.00S BSiegerehrungen der Nachmittagswettbewerbe (NDR-Bühne)
18.00–24.00BBühnenprogramm NDR 1 Welle Nord & SH Magazin
Moderation: Jan Bastick, DJ: Knuth Kossek
Live ab 20:00 Uhr auf der NDR-Bühne:
Moritz Garth (Newcomer)
ClockClock (Sommerhit 2022: Sorry)
Sonntag, 2. Oktober 2022
11.00SStädte-Achter-Cup mit Nachwuchs-Rudermannschaften aus Schleswig-Holstein
Moderation: Maike Jäger, Sebastian Franke
12.00SFun-Achter-Cup Ruderrennen mit Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft, Medien und Sport
Moderation: Maike Jäger, Sebastian Franke
13.00S BSH Netz Cup 2022 Rudermarathon der Internationalen Achter – Großer Preis des Landes Schleswig-Holstein Liveübertragung im NDR Fernsehen und vor Ort auf der Videowand an der NDR-Bühne im Kreishafen
Moderation: Maike Jäger, Sebastian Franke
14.00BBühnenprogramm NDR1 Welle Nord & SH Magazin
Moderation: Horst Hoof, DJ Knuth Kossek
14.15S BErgo-Cup für Schülerinnen und Schüler Rendsburgs schnellste Klasse und Rendsburgs schnellste Berufsschulklasse
Moderation: Horst Hoof
14.15SDemonstration Coastal Rowing (Wildwasser-Variante des Ruderns) mit Mitgliedern der Nationalmannschaft
Moderation: Maike Jäger, Sebastian Franke
15.15B„Kein Kind ohne Sport“ Übergabe der Starter-Pakete von Marion Blasig (stellv. Vorsitzende Sportjugend Schleswig-Holstein) – Die Starter-Pakete ermöglichen es den Sportvereinen, ihr neues Projekt zu starten oder ein bestehendes Engagement zu erweitern.
15.45BLive auf der NDR-Bühne:
Sydney Youngblood (Song: If only I could)
16.45BWürdigungen und Siegerehrungen Städte-Achter-Cup, Internationale Ruder-Achter, Ergo-Cup für Schülerinnen und Schüler, Helferinnen und Helfer
Übergabe 3. Platz Janet Sönnichsen (Bürgermeisterin Stadt Rendsburg) und Frank Repenning (Bereichsleiter Marketing und Vertrieb Stadtwerke SH)
Übergabe 2. Platz Mandy Schmidt und Horst Hoof (NDR 1 Welle Nord), Mitglied der Chefredaktion sh:z
Übergabe 1. Platz Matthias Boxberger (Aufsichtsratsvorsitzender SH Netz)

B = Programm auf der NDR-Bühne | S = Sportprogramm Sprtarena Kreishafen

Erlebnis-Meile

Öffnungszeiten Stände: Samstag 10.00–18.00 Uhr | Sonntag 11.00–18.00 Uhr
Mit dabei: TSV Borgstedt (SUP) | Landessportverband SH | Stiftung Maximilian Reinelt Zentrum | Polizei, Revier RD | DRK | Wasserschutzpolizei (WSP) | Fahrsimulator Kreisverkehrswacht | Wirtschaftsministerium | Stadt Rendsburg | Round Table 68 | Deutsche Sporthilfe | LAG Eider- und Kanalregion RD e. V. | Borussia 93 Rendsburg e. V. | Basketball Rendsburg e. V. | Board Lab | Rettungsdienst-Kooperation SH | ASB Wünschewagen | SH Netz | Schleswig-Holsteinische Landesforsten | Sonnenkiefer | Kalkberg Rösterei | Katrin Zimmer Malerei | Keramikwerkstatt Dulli Engel | Handarbeit Walkowiak

Scroll to Top